Les fermes accueillant des stagiaires

Trouver un stage

Sélectionnez une production


Consultez la liste complète

  • ARTMAN Marie Jeanne et BOYE Florence GAEC LES BIO PLANTS DU POTAGER

    1 route de Marolles
    27230 LA CHAPELLE HARENG
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 45 40 77 / 06 14 20 08 20
    Email :
    lesbioplants-ab@orange.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S)
    Logement à la ferme : Non
  • Au P’tit Bio – CHEVAL Patrice


    14240 Cahagnes
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 31 80 02 41
    Email :
    sylvie.cheval@neuf.fr
    Logement à la ferme : Non
  • AUDEFROY-WALLET Catherine

    Les Nouroux 6 route de Bréalle
    76440 LA FERTE SAINT SAMSON
    Production principale :
    Elevage caprin
    Téléphone :
    02 35 90 82 24
    Email :
    catherineaudefroy@orange.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S)
    Logement à la ferme : Non
  • AVELINE Aurélie


    61400 Villiers sous Mortagne
    Production principale :
    Bovin Viande
    Téléphone :
    02 33 73 19 87
    Email :
    lageveuse@laposte.net
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • AVENEL Gaël


    61570 Montmerrei
    Production principale :
    Grandes cultures
    Téléphone :
    02 33 36 26 79
    Email :
    cerealkiller@lavache.com
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • BARBAY Vincent

    16 Route de l'Iton - Mégremesnil
    27240 GOUVILLE
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 26 23 40 / 06 75 51 14 52
    Email :
    vincent.barbay@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole
    Logement à la ferme : Non
  • BARTHELEMI Johann AUX LEGUMES DU MOULIN

    Le Haut de Craham
    14240 CAHAGNES
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 31 74 04 71 / 06 51 27 69 49
    Email :
    johannbarthelemi@hotmail.com ; cedric.levallois123@orange.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • BAVENT Paulin BOUSSELAIRE Aurelie GAEC LES JARDINS DE CHLOE

    15 route des Moulinards
    27220 CHAMPIGNY LA FUTELAYE
    Production principale :
    Grandes cultures
    Téléphone :
    06 82 94 96 15
    Email :
    ferme.ab27@yahoo.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • BECU Olivier

    1 Le Quesnoy
    60380 ESCAMES
    Production principale :
    Grandes cultures
    Téléphone :
    03 44 13 40 49 / 06 21 93 89 58
    Email :
    becuolivier@orange.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • BERNARD Marie-Claude

    2 chemin Les Piaux
    76510 SAINT VAAST D'EQUIQUEVILLE
    Production principale :
    Elevage ovin
    Téléphone :
    02 35 04 45 38 / 06 12 60 30 57
    Email :
    mariec.bernard@free.fr
    niveau_formation :
    Elève en classe de terminale, Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole
    Logement à la ferme : Non
  • BOIS Jean-Boris


    61100 Ste Opportune
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 64 45 62
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • BOUIN Fabrice


    50610 La barre de semilly
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 05 75 40
    Email :
    f.bouin@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • BOURUT Marie EARL MARIE BOURUT MANOIR DU VAL

    Lieu dit le Val
    27410 SAINT AUBIN LE GUICHARD
    Production principale :
    Vergers cidricoles
    Téléphone :
    02 32 43 45 19 / 06 84 63 11 16
    Email :
    mariec.bernard@free.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • BOUVET Christophe


    50630 Teurtheville Bocage
    Production principale :
    Arboriculture
    Téléphone :
    02 33 54 12 92
    Email :
    christophebouvet@altern.org
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • CARDONNEL Pascal


    14450 GRANCAMP MAISY
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 50 59 01 97
    Email :
    pascal.cardonnel@sfr.fr
    Logement à la ferme : Non
  • CHAMPION Jean-Michel FERME DE COQUEREAUMONT

    Hameau Coquereaumont
    76560 SAINT LAURENT EN CAUX
    Production principale :
    Elevage laitier
    Téléphone :
    06 03 33 09 03
    Email :
    jeanmichel.champion@hotmail.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • CHAPDELAINE Jean-Christophe


    50530 La Rochelle-Normande
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 33 58 66 97
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • DANJOU Martine


    50800 St Maur des Bois
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 33 50 30 54
    Email :
    lafermedulogis@orange.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • DE MEZERAC Hervé


    14270 Mezidon Canon
    Production principale :
    Ovin Viande
    Téléphone :
    02 31 90 94 49
    Email :
    coupdecanon@gmail.com
    Logement à la ferme : Non
  • DECHAUFFOUR Ghislain


    50510 Hudimesnil
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 62 01 95 72
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • DECORDE Christophe et Corine FERME DE LA FOSSE A L’EAU

    1159, route de la fosse à l'eau
    76750 BOSC BORDEL
    Production principale :
    Elevage laitier
    Téléphone :
    02 35 34 37 49 / 06 87 34 77 85
    Email :
    christophe-decorde@orange.fr
    niveau_formation :
    en BP Responsable d'exploitation agricole , en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • DELAPORTE Alina et Laurent

    168 route Limesy
    76570 EMANVILLE
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 35 92 31 55 / 06 81 56 02 84
    Email :
    delaportelaurent@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Elève en classe de seconde, Elève en classe de première, Elève en classe de terminale, Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole, BPREA, toute formation
    Logement à la ferme : Non
  • DELENTE Jean-Noël


    61600 Beauvain
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 37 24 80
    Email :
    jean.noel.delente@nordnet.fr
    Logement à la ferme : Non
  • DORCHIES Bruno


    14100 Le Mesnil Eudes
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 31 32 72 24
    Email :
    bruno.dorchies0597@orange.fr
    Logement à la ferme : Non
  • DORCHIES Philippe et Odile EARL DU CYGNE

    602 chemin de la Ronce
    27330 LA VIEILLE LYRE
    Production principale :
    Elevage porcin
    Téléphone :
    02 32 30 65 55 / 06 75 57 59 39
    Email :
    p.dorchies@orange.fr
    niveau_formation :
    en BP Responsable d'exploitation agricole , en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • DUCLOS et FOUGERAY Hervé SCEA FOUGERAY DUCLOS

    Le Bourg
    76440 SAINT MICHEL D’HALESCOURT
    Production principale :
    Vergers cidricoles
    Téléphone :
    02 35 90 61 39
    Email :
    herve.duclos@terre-net.fr
    niveau_formation :
    en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • DUCLOUE Loïc


    50500 Carentan
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    06 60 69 64 86
    Email :
    loïc.ducloue@gmail.com
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • DUFILS Gabriel FERME DE LA SENTELLE

    La Sentelle
    27270 LA ROUSSIERE
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 44 20 94
    Email :
    gabriel.dufils@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole
    Logement à la ferme : Non
  • DUMORTIER Edgar

    ferme du Petit Fumechon 345, rue des tisserands
    76890 SAINT VAAST DU VAL
    Production principale :
    Elevage laitier
    Téléphone :
    02 35 34 14 06 / 06 14 73 25 62
    Email :
    delphine.dumortier@orange.fr
    niveau_formation :
    Elève en classe de première, Elève en classe de terminale, Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole, BPREA
    Logement à la ferme : Non
  • DUPLAY Sophie

    18 rue des Moulins
    95510 VIENNE en ARTHIES
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    01 34 78 19 64 / 06 74 58 25 89
    Email :
    lafermedesmillonets@yahoo.fr
    niveau_formation :
    en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en BTSA
    Logement à la ferme : Non
  • EARL Beaurain – BEAURAIN Catherine


    61240 Ménil-Froger
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 36 29 79
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • EARL de la Denee – OUDE HENGEL Tony et Gerda


    61330 Ceauce
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 37 31 37
    Email :
    togerfr@orange.fr
    Logement à la ferme : Non
  • EARL de la See Rousse – ROBLIN Denis


    50150 Sourdeval
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 59 66 23
    Email :
    gite-seerousse@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • EARL du Chatelet – CLOUARD Dominique


    61300 L'Aigle
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 24 34 13
    Email :
    cloutaup@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • EARL Les Biaux D’Elle – BESSIN Guy


    50680 St Georges d'Elle
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 55 58 29
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • EARL Marie – MARIE Maud


    14400 Vaux-sur-aure
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    09 64 28 62 36
    Email :
    maud.marie@wanadoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • Ferme de la Grande Suardière – HERMELINE Céline et Thierry


    61360 La Perriere
    Production principale :
    Grandes cultures
    Téléphone :
    02 33 83 53 29
    Email :
    lasuardiere@hotmail.fr
    Logement à la ferme : Non
  • Ferme du château – DE LA PORTE Patrice


    14113 VILLERVILLE
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 31 87 22 70
    Email :
    de-la-porte.didier@wanadoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • FORTIN Daniel


    50670 Le Mesnil Gilbert
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 49 39 41
    Email :
    fortin.lemarchand@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • FORTIN Fabrice

    64 rue de la Bethune
    76270 ST MARTIN DE L'HORTIER
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 06 89 39 53
    Email :
    isaFranois@aol.com
    niveau_formation :
    en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA
    Logement à la ferme : Non
  • FOUQUE Richard SA LUPINS ET DIGITALES

    1080 route de Boos
    76640 BENNETOT
    Production principale :
    Arboriculture
    Téléphone :
    02 35 10 50 71
    Email :
    richard.fouque@orange.fr
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S)
    Logement à la ferme : Non
  • FRELON Xavier


    61700 Champsecret
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 37 74 80
    Logement à la ferme : Non
  • GAEC De La Réussite – LECROSNIER Ludovic


    50720 St Cyr du Bailleul
    Production principale :
    Arboriculture
    Téléphone :
    02 33 49 64 62
    Email :
    rochard.lecrosnier@orange.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • GAEC de la Ribardière – DAVY Christophe


    61430 Athis de l'Orne
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 66 41 93
    Email :
    davy.isachris@orange.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • GAEC des Centaures – HAMARD Laurent et Thierry


    61330 Ceauce
    Production principale :
    Bovin Viande
    Téléphone :
    02 33 80 88 41
    Logement à la ferme : Non
  • GAEC du Mont Hardy – DELAUNAY Benoît


    61220 Saint Hilaire de Briouze
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 64 87 50
    Email :
    benoit.delaunay@nordnet.fr
    Logement à la ferme : Non
  • GAEC Du Pissot – SIDLER Karin, Alex et Peter


    14260 Jurques
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 31 77 76 95
    Email :
    gaecdupissot@gmail.com
    Logement à la ferme : Non
  • GAEC Thor – LANGEVIN Bruno


    61550 Villers en Ouche
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 35 14 22
    Email :
    bruno.langevin@wanadoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • GAGNEUR Patrick EARL DE LA BAUDRIERE

    la Baudrière
    27390 VERNEUSSES
    Production principale :
    Elevage bovin viande
    Téléphone :
    02 32 44 50 88 / 06 88 08 25 47
    Email :
    gagneurp@gmail.com
    niveau_formation :
    en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • GAIGNARD Pauline


    61250 Heloup
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 63 17 68 66
    Email :
    pauline.gaia@yahoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • GOUDARD Joël


    50480 Liesville sur Douve
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 71 28 35
    Email :
    fermedumoulin@yahoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • HAMELIN David


    61100 La Carneille
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 66 21 62
    Email :
    fermedelahoussaye@yahoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • HANOCQUE Frederic

    3 chemin du Gaillon
    76440 GRUMESNIL
    Production principale :
    Elevage equin
    Téléphone :
    02 35 90 64 28
    Email :
    frederic.hanocque@orange.fr
    niveau_formation :
    Elève en classe de seconde, Elève en classe de première, Elève en classe de terminale, Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole, BPREA
    Logement à la ferme : Non
  • HELFRICH Julie LE MOULIN A LEGUMES

    1 rue des cerisiers
    76390 RONCHOIS
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 85 74 63 62
    Email :
    lemoulinalegumes@gmail.com
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S)
    Logement à la ferme : Non
  • HOUSSIN Michel


    50190 Marchesieux
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 46 09 48
    Email :
    mich.houssin@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • HUETTE Miguel


    61350 Saint Mars d'Egrenne
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 33 65 61 54
    Logement à la ferme : Non
  • HUTREL D’ARBOVAL Vincent

    13 chemin de la bucaille
    76750 REBETS
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 80 17 04 / 06 26 82 83 85
    Email :
    darbojardin@mcom.fr
    niveau_formation :
    en CAPA / en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en Ecole d'Ingenieurs
    Logement à la ferme : Non
  • JOIGNANT Yves

    le bout d'aval
    27680 LE MARAIS VERNIER
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    09 81 96 38 08 / 06 61 26 77 36
    Email :
    yvesjoignant@hotmail.com
    niveau_formation :
    Tous niveaux
    Logement à la ferme : Non
  • LAIGNEL Jean-Charles


    61200 Occagnes
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 35 83 11
    Email :
    jeancharles.laignel@free.fr
    Logement à la ferme : Non
  • LAMBLIN Fréderic ASSOCIATION 1001 LEGUMES

    7 rue des forges
    27410 BEAUMESNIL
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 46 02 54 / 06 84 67 93 21
    Email :
    jerome@1001legumes.com ; info@1001legumes.com
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • LAURENT Tanguy


    61700 Domfront
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 37 03 99
    Email :
    adele.tanguy@hotmail.fr
    Logement à la ferme : Non
  • Le Pré-Vert – LEGER Wilfried


    50510 Hudimesnil
    Production principale :
    Elevage porcs
    Téléphone :
    06 80 82 52 93
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • LECARPENTIER Romain


    14000 Caen
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 31 39 90 63
    Email :
    clecarpentier@sfr.fr
    Logement à la ferme : Non
  • LECAT Guillaume

    26, rue du Hamel
    76390 AUMALE
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    03 44 48 61 78 / 06 71 86 25 55
    Email :
    guillaumelecat76@orange.fr
    niveau_formation :
    BPREA
    Logement à la ferme : Non
  • LECHARTIER Clément

    26 hameau de Tôt
    76280 GONNEVILLE LA MALLET
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 35 20 25 57 / 06 28 53 44 29
    Email :
    cle.tier@laposte.net ; jamato@lavache.com
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • LEFEBURE Stéphane

    La Quesne n° 1230
    76750 BOIS HEROULT
    Production principale :
    Elevage laitier
    Téléphone :
    02 35 34 39 59 / 06 31 96 56 99
    Email :
    stephanelefebure@hotmail.fr
    niveau_formation :
    Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole
    Logement à la ferme : Non
  • LEGER David

    144 chemin du petit bois
    76690 ESTEVILLE
    Production principale :
    Poules Pondeuses
    Téléphone :
    02 32 80 32 19 / 06 85 37 26 45
    Email :
    davidleger@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Elève en classe de seconde, Elève en classe de première, Elève en classe de terminale, BPREA
    Logement à la ferme : Non
  • LEMAITRE Thierry


    61250 Hauterive
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 31 72 66
    Email :
    thierry.lemaitre4@libertysurf.fr
    Logement à la ferme : Non
  • LEMIGNIER Frédéric


    61320 Avernes sous Exmes
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 36 28 33
    Email :
    celine.lemignier@c2lcom.com
    Logement à la ferme : Non
  • LEPROVOST Emeric


    50300 Val Saint Père
    Production principale :
    Caprin
    Téléphone :
    06 84 22 54 11
    Email :
    lepetitchangeons@hotmail.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • LESAGE Francois

    7 rue Lucien Briand
    27670 SAINT OUEN DU TILLEUL
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 19 09 71 10
    Email :
    LESAGE_BIO@SFR.FR
    niveau_formation :
    Elève en BTS, BPREA
    Logement à la ferme : Non
  • LHERNAULT Martine LA FERME DE MARTINE

    HAMEAU DE BRUNVILLE - 210 route de Croix mare
    76190 MONT DE L'IF
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 94 09 74 / 06 51 38 70 86
    Email :
    martine.lhernault@orange.fr ; contact@la- ferme-de-martine.com
    niveau_formation :
    Élèves en CAPA, en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs, peu importe
    Logement à la ferme : Non
  • MALAGOLI Pascal BIOCOOP DU ROUENAIS

    161 route de Paris
    76920 AMFREVILLE LA MI VOIE
    Production principale :
    Distribution
    Téléphone :
    02 32 10 05 31 / 06 22 85 68 28
    Email :
    biocoop76@orange.fr
    niveau_formation :
    En Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA
    Logement à la ferme : Non
  • MASSONI Stéphane

    1045, le bocage
    27300 SAINT CLAIR D'ARCEY
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 44 73 84 / 06 22 59 20 73
    Email :
    lafermeauxamaranthes@gmx.fr ; stephanemassoni@orange.fr
    niveau_formation :
    en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • OZIEBLO Vincent LES CLOS MIGNONS

    La Souderie
    27410 STE MARGUERITE EN OUCHE
    Production principale :
    Elevage ovins
    Téléphone :
    02 32 47 04 29 / 06 73 76 74 78
    Email :
    sophie.beauvois@gmail.com
    niveau_formation :
    en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S)
    Logement à la ferme : Non
  • PARIS Nicolas


    14350 La Graverie
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 31 69 12 03
    Email :
    blanquiere@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • PLATEL Félix LA GENTILHOMMIERE

    30 route de Neufchatel
    76660 OSMOY ST VALERY
    Production principale :
    Vergers cidricoles
    Téléphone :
    02 35 94 61 92 / 06 84 01 27 64
    Email :
    felix.platel@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Elève motivé
    Logement à la ferme : Non
  • POISSON Dominique


    50700 Yvetot Bocage
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 95 19 47
    Email :
    dominique.poisson4@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • POMMIER Jacques


    50610 Berigny
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 57 24 74
    niveau_formation :
    Tous
    Logement à la ferme : Non
  • Potager de la ferme de la Baronne – LEHODEY Bénédicte


    14440 Douvres la delivrande
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 72 64 66 80
    Email :
    b.lehodey@gmail.com
    Logement à la ferme : Non
  • RAGOT Céline et Michel


    61360 Coulimer
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 25 94 38
    Email :
    michelceline-ragotmiteau@wanadoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • REBOUL Olivier EARL DE LA GRANDE FERME

    32 rue de Sainte Anne - Hameau Sainte Anne
    27190 LE FIDELAIRE
    Production principale :
    Grandes cultures
    Téléphone :
    02 32 30 25 20 / 06 25 41 61 35
    Email :
    olivier.reboul@nordnet.fr
    niveau_formation :
    en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • ROUSSEL Alexandre MON BIO PANIER

    75, rue des bruyères
    27210 MARTAINVILLE
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 32 41 97 41 / 06 04 45 28 08
    Email :
    alinealex@orange.fr
    niveau_formation :
    en BEPA / BPA, en BP Responsable d'exploitation agricole , en Seconde (BAC Pro / Techno), en Première (BAC Pro / Techno / S), en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • SAUVAGE Pascal


    61150 La Courbe
    Production principale :
    Bovin Viande
    Téléphone :
    02 33 35 29 08
    Email :
    famille.sauvage@wanadoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • SCEA du Chantel – MOTTIER Philippe


    61350 Fraimbault
    Production principale :
    Bovin Lait
    Téléphone :
    02 33 38 71 57
    Email :
    scea.du.chantel@wanadoo.fr
    Logement à la ferme : Non
  • SIGNOVERT Chantal SARL ADI-SHAKTI CENTRE TAPOVAN

    65 rue d'Anneville
    76540 SASSETOT-LE-MAUCONDUIT
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 35 29 20 21 / perso 06 63 87 48 05 / 06 16 07 63 52
    Email :
    gerard.neuville@wanadoo.fr ; tapovan@tapovan.com
    niveau_formation :
    Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole, BPREA
    Logement à la ferme : Non
  • SORET Yves

    338, rue de Radepont
    76520 LA NEUVILLE CHAMP D'OISEL
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 35 79 82 69 - 06 12 29 70 13
    Email :
    y.soret@orange.fr
    niveau_formation :
    Elève en BTS, Elève en école d'ingénieur agricole
    Logement à la ferme : Non
  • STALIN Edouard et BEDOUET Linda LA FERME DE LA MARE DES RUFAUX

    71 bis allée de la mare des rufaux
    27310 BOUQUETOT
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    06 85 22 83 99
    Email :
    contact@fermedesrufaux.com
    niveau_formation :
    en BP Responsable d'exploitation agricole , en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • VAN HOUTTE Dominique

    430 rue du bois de ST Pierrre - Le Hameau de Bretteville
    76890 VARNEVILLE BRETTEVILLE
    Production principale :
    Maraîchage
    Téléphone :
    02 35 32 94 01
    Email :
    vanhoutte.dominique@wanadoo.fr
    niveau_formation :
    en école d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non
  • VANHOECKE Yves EARL Yves VANHOECKE

    Les Quatre Vouges
    27160 DAME MARIE
    Production principale :
    Grandes cultures
    Téléphone :
    02 32 67 89 65 / 06 80 71 25 80
    Email :
    vanhoecke.yves@orange.fr
    niveau_formation :
    en Terminale (BAC Pro / Techno / S), en BTSA, en École d'Ingénieurs
    Logement à la ferme : Non